Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6224

6224
Limit-Preis

Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Öl auf Leinwand. Abstrakte Blumenmalerei. Auf dem pointilliertem Untergrund befinden sich, mit kräftigen Pinselstrichen ausgeführte, Pflanzen und weitere Formen. Gedeckte Farben. Signiert in der oberen linken Bildecke. Guter Erhaltungszustand. In der oberen rechten Bildecke ein ca. 0,5 cm kleines Loch in der Leinwand. Gerahmt. Lichtmaß: H: 49 cm, B: 59,5 cm.